Ульи из пенополистирола: за и против

Ульи из пенополистирола: за и против

 

Самой важной особенностью ульев из пенополистирола является материал, из которого они сделаны. Как правило, производители выпускают литые ППС-ульи. Высокая плотность материала, используемого для производства полистирольного улика (примерно в 10 раз плотнее, чем полистирол, используемый для упаковки, и более чем в 20 раз плотнее того, что используется для теплоизоляции). При плотности материала 100 кг / куб. м толщина полистирольного улья примерно в 2 раза выше, чем толщина полистирола в мотоциклетном шлеме. Благодаря исключительным свойствам полистирола, улей получается упругий, гладкий и надёжный. Лучшие ульи из полистирола изготавливаются методом литья, поэтому в них нет никаких структурных дефектов, они обладают очень точными геометрическими размерами, и сводятся к минимуму любые ошибки измерения и резки древесины – точность до миллиметров. Благодаря физическим характеристикам полистирола высокой плотности, эти ульи легче, чем деревянные, и гораздо лучше сохраняют тепло. Цена полистирола в мире такая же низкая, как цена древесного угля, но ульи из него не гниют, как деревянные и их показатели теплопроводности при низких и высоких температурах существенно лучше аналогичных ульев из дерева. Для ППС-ульев не нужно водонепроницаемое покрытие, чтобы сделать их водонепроницаемыми, вода и так не поступает в улей. Хорошие толстые стены прекрасно сохраняют тепло в холодные зимние месяцы. Ульи из пенополистирола производятся различных форм и размеров, пригодные как для пластиковых, так и для традиционных деревянных рамок.

Ситуация в мире

 

Большое количество пчеловодов в Европе уже давно используют пенополистирольные ульи, но во многих европейских странах, популярность деревянных ульев до сих пор не побеждена. В Канаде, США, Германии, значительной части Бельгии и Нидерландах уже давно успешно используются ульи из пенополистирола. В Норвегии ППС-ульи продаются так же хорошо, как деревянные. Они стоят там на 30% дешевле, потому что деревянным нужна дополнительная теплоизоляция для холодных зим. Пенопластовый улей герметичен и от перепада температур на его внутренних стенках могут появляться капельки воды. Снижение расхода воздуха вызывает сохранение влаги и образование конденсата внутри улья. Деревянные же ульи, позволяет проникать потоку воздуха в улей, благодаря чему они лишены этой проблемы. В пенопластовых ульях проблема может быть решена двумя способами: установкой вентиляционной шахты в верхней части улья, или использованием дна, которое имеет большую воздушную решетку и увеличивает вентиляцию.

При очистке пенополистирольных ульев следует использовать средства, которые не содержат растворителей, так как они могут повредить улей. Производители рекомендуют избыток воска и прополиса тщательно соскоблить с поверхности полистирола. После этого весь улей погрузить в раствор карбоната натрия (1 кг. соды на 5 л. воды) с добавлением нескольких капель средства для мытья посуды. Потом весь улей следует хорошо вымыть в проточной воде и высушить. После удаления грязи полистирольные ульи можно простерилизовать в растворе бытового отбеливателя (раствор гипохлорита). Концентрация используемого отбеливателя не должна превышать 0,5%. Для стерилизации удобно использовать бытовой опрыскиватель. Для сравнения, деревянные ульи нужно жарить горелкой или погружать в жидкий парафин, что само по себе является длительным и небезопасным процессом.

Некоторые пчеловоды, которые пробовали ульи из пенополистирола, обнаруживают, что иногда достаточно трудно отделить рамки от ульев или части одного улья друг от друга, и используя стамеску прикладывают чрезмерные усилия. Вследствие такого усердия можно получить приличную трещину. Для предотвращения подобной ситуации рекомендуется соприкасающиеся с рамками и друг с другом края частей улья покрыть вазелином. К обработанным таким способом поверхностям прополис прилипать не будет. Но чаще всего пчелам в пенополистирольном улье живется очень комфортно и они не прополисуют его.

У ППС-ульев крышка легче, чем у деревянных, и некоторые пчеловоды опасаются, что сильный ветер может сдуть её. Для предотвращения этого можно использовать обычный кирпич. Но лучше придавить крышку к улику резиновым ремнем или бинтом.

Некоторые пчеловоды выступают против использования искусственных материалов в пчеловодстве говоря, что традиционные деревянные ульи это лучший выбор, поскольку они лучше всего имитируют природные условия, так сказать, ближе к природе. И, поскольку пчелы в природе живут в лесу, человек тоже должен создать им подобные условия.

Деревянные ульи за ненадобностью можно сжигать без ограничений, а вот с пластмассовыми вещами, которые никогда больше не будут использоваться, дело обстоит сложнее. Нужно знать, как правильно ими распорядиться. Пенополистирол может быть принят в центры утилизации или уничтожен на мусоросжигательных предприятиях. В любом случае, нельзя самостоятельно сжигать его, потому что из-за бисфенола, активно выделяющегося при горении пенопласта, очень сильно загрязняется атмосфера.

Если домашним или диким птицам предоставляется неограниченный доступ к пасеке, имейте в виду, что птенцы клюют, как полистирол, так и полиуретан. Так же ульи являются пищей для мышей в зимний период. Однако, ульи из плотного полистирола мыши не грызут. Так же они не могут проникнуть в улей, потому что размеры отверстий и решетка не позволяют этого.

Белые, некрашеные пенополистирольные ульи через несколько лет желтеют, поэтому их красят. При этом используются краски на водной основе, которые не содержат растворителей. Также производители рекомендуют латексные или силиконовые краски.

Преимущества ульев из пенополистирола

 

  • Ульи из пенополистирола легче, чем деревянные ульи. Вы сохраните свою спину, когда Вам потребуется поднимать наполненные медом ульи для иперевозки.
  • Прочность полистирола высокой плотности гарантирует срок службы ульев из него более 30 лет. Деревянные ульи поглощают влагу и через некоторое время начинают гнить, как бы хорошо они ни были защищены покрытием, дерево все равно является пористым материалом и погодные условия вместе с солнцем будут делать свое дело. Пенополистирол является фотолиз-устойчивым материалом и при изменении влажности не меняет свою форму (его не ведет как дерево). В пенополистирольных ульях происходит только изменение цвета, вызванное действием солнечного света.
  • В зимние месяцы, ульи из пенополистирола не нужно обматывать теплоизоляцией, чтобы сохранить тепло. Из-за хороших изоляционных свойств пенополистирола, у пчел уходит меньше времени, на отопление и охлаждение ульев, и, как следствие, больше времени остается на сбор нектара. Как результат – увеличение производства меда до 25%.
  • Значительно снижается прополисование литых полистирольных ульев, потому что в них отсутствуют трещины, которые пчелы должны заполнить прополисом. По данным одного исследования, количество прополиса, производимого в ульях из пенополистирола уменьшается до 75% по сравнению с деревянными ульями.
  • Полистирольные ульи, в отличие от ульев деревянных, водонепроницаемы. На севере пчеловоды вынуждены дополнительно утеплять деревянные ульи, оборачивая их в бумагу или перемещать их в приюты для зимовки. Ульи же из полистирола прекрасно справляются с задачей сохранения тепла даже в самых суровых условиях. В ППС-ульях расходуется значительно меньше дополнительного питания для зимовки общества пчел, потому что они потребляют меньше энергии для нагрева ульев зимой.
  • При использовании ППС-ульев, на организацию успешной зимовки будет потрачено намного меньше рабочих часов пчеловода. Кроме того, пчелы начинают двигаться в свой первый весенний полет на 2-3 недели раньше, если зимовали в ульях из пенополистирола. Тёплые стены ульев из пенополистирола обеспечивают комфортный микроклимат для яиц и личинок пчел в любых условиях даже на крайних рамках, а не только в центральных рамках как в деревянных ульях.

Что говорят пчеловоды, которые пробовали работать с ППС-ульями?

 

Один известный пчеловод, содержащий своих пчел в ульях из полистирола, говорит: «На мой взгляд действительно начинается эра пчеловождения в пенополистирольных ульях. Я взял 10 комплектов ППС-ульев Рута, и испытывал их два сезона. Пчелосемьи зимовали лучше, потребляли меньше пищи, чем пчелосемьи в деревянных ульях тех же размеров. Температура расплода никогда не опускалась ниже +2˚С, а снаружи была ниже -14˚С. В летние месяцы, когда температура превышала 41˚C, в ППС-ульях она не превышала 38˚С. Влага зимой была только на стенках. Вентиляция по дну при помощи большой вентиляционной решетки очень эффективна».

Большинство пчеловодов, которые пробовали работать с ульями из пенополистирола считают, что это лучшее решение, чем ульи из дерева, независимо от формы, размера, цены и присущих пенополистиролу недостатков. Пенополистирольный улей зимой теплее, комфортная влажность, температура в районе расплода не опускается ниже +4˚С, что идеально подходит для зимовки пчел. Благодаря тому, что тепло не теряется, пчелы очень рано развивают сильные семьи с более низким потреблением меда в зиму и снижением развития заболеваний, так что мы можем использовать максимум первого весеннего взятка. Зимние пчелы живут дольше, потому что зимой они потребляют меньше пищи. Меньше собирается помет в кишечнике и не нужно зимой его удалять. В летние месяцы благодаря вентиляционной решетке, встроенной в дно улика, вентиляция идеальная. В добавок к этому пенополистирольные стенки хорошо защищают от жары, так что улей похож на дом с системой “климат-контроль”. Во время главного взятка в сильной семье больше пчел может выйти на сбор нектара, потому что они в тепле сделали хороший выводок. Полистирол не поддерживает размножение спор, бактерий, вирусов и существенно снижает заболеваемость пчел. В общем, полистирол можно назвать эко-материалом. По опыту многих пчеловодов ППС-улей приносит от 25 до 35% больше меда, чем аналогичные деревянные ульи. Объем работы с пчелами в улье из полистирола за сезон на 25% ниже, чем с деревом. В связи с этим встает вопрос: почему мы, как пчеловоды, не даем нашим пчелам полноценно реализовать себя?

Информация

 

Полистирольные ульи, которые уже давно пользуются популярностью в северной Европе и Америке, постепенно набирают популярность у нас в России, как в результате прогресса, так и в результате экономических проблем. На рынке России наряду с зарубежными ульями представлены ульи отечественного производства. В этом направлении уже работает не одно предприятие. Так в 2015 году было запущено массовое производство ульев из пенополистирола в городе Ростов-на-Дону. Компания «Улики-Ростов» производит и продает цельнолитые ульи из пенополистирола и полный ассортимент комплектующих к ним. Основное отличие ульев «Улики-Ростов» от аналогичной продукции – это качество литья пенополистирола. Могут ли эти ульи добраться до пчеловодов на бескрайних просторах России? Многие из них уже стали счастливыми обладателями ростовских ППС-уликов.

Приобрести ульи «Улики-Ростов» очень просто: достаточно сделать заказ по телефону или при помощи формы на сайте.

 

 

 

Звоните и заказывайте!

 

+7-918-504-76-28

Добавить комментарий